Domo de AsteToirano

B&B
Indirizzo:Via G.B.Parodi 8/1
17055 Toirano (SV)
Cell:3474374201
Sito ufficiale:Apri
Facebook:Apri
Domo de Aste - Toirano (SV)
  • Descrizione
  • Servizi
  • Listino
Il nostro B&B si trova nel centro storico di Toirano a 5 minuti dal mare.
E' ospitato in un palazzo del 1700, antica residenza dei Conti D'Aste di Albenga, si trova nel piano nobile e conserva arredi, pavimentazioni a laggioni originali in cotto, quadrerie e oggetti , tappezzerie e libri di pregio.
Due sale accolgono gli ospiti per la colazione in un ambiente curato e ricco di atmosfera.
Gli ospiti dispongono di molto spazio, due camere da letto, due bagni privati, con servizi, doccia o idromassaggio, frigobar, bollitore, zona relax con digestivi, Wi-fi , aria condizionata, tutto compreso nel prezzo del soggiorno insieme alla ricca e genuina colazione.
Una piccola ma fornita libreria stuzzica gli ospiti che hanno piacere di leggere qualche pagine in un momento di relax sorseggiando una tisana o un digestivo.
In estate gli ospiti accedono alle terrazze esterne , una piccola con divanetti e tavolino è coperta da un’antica vite che avvolge la topia e ombreggia piacevolmente le sedute, quella più grande, affacciata sul giardino ottocentesco, viene preparata per la prima colazione che serviamo ai tavoli sotto un grande ombrellone.
Nel giardino sottostante si trovano alberi di mandarini collocati dalla famiglia Garassini che abitava il palazzo nel secolo scorso, un maestoso arancio, numerosi roseti, aiuole ornate di hosta verdeggianti, varietà di ortensie, camelie, gardenie, dalie, imponenti alocasie, peonie e tante altre specie di piante e fiori.

Domo de Aste non ha servizi associati

Offerte e last minute Domo de Aste

Nessuna promozione inserita fino ad ora da Domo de Aste

Eventi in programma Domo de Aste

Nessun evento inserito fino ad ora da Domo de Aste

Contatta Domo de Aste